2017-12-17 17:23 北京公务员考试 http://www.coolnetlink.com/gwy/ 作者:bet365365娱乐城 来源:bet365365娱乐城
要说今年的题型在形式上较往年有创新,对同学们来说可谓是一道接着一道,现针对2018年北京市公务员行测逻辑判断较有难度的题型拿出两道和大家一同分享一下:
一、2018年北京公务员行测备考:平行结构之‘奇’
平行结构可谓是历年北京公务员考试演绎推理中必考题之一,较去年的平行结构题略难,之前的平行结构多以字母替代的方法解题即可,而今年的平行结构则需要我们对比悖论,看似奇葩,实则容易。例如下面这道题:
103、一条鳄鱼抢走了一个小孩,它对孩子的母亲说:“我会不会吃掉你的小孩?答对了,孩子还给你;答错了,我就吃了他。”孩子母亲说:“你会吃了他吧。”母亲的回答让鳄鱼陷入了一种选择困境,这就是所谓的“鳄鱼悖论”。
根据上述情景,以下哪一项描述有相似的困境或悖论?
裁缝说:“世上没有我做不出来的衣服。”公主说:“世上没有让我满意的衣服。”国王最后说:“你们都说的不对。”
小偷去保险箱偷珠宝,发现箱子有两个按钮,只有触动其中一个才能打开箱子。绿色按钮下面写着“按我,打不开”,红色按钮下面写着“不按我,能打开”。
狐狸抓到一只鸡,对鸡说:“如果我现在心情好,就放你走;心情不好,就吃掉你。你说我心情好还是不好?猜对了就放你走。”鸡赶紧说:“你的心情很好。”
家里花瓶打碎了,肯定是大宝或小宝干的。妈妈问是谁打的。大宝说:“是小宝打的。”小宝说:“不是大宝打的。”原来他们都在说谎。
根据这道题的提问方式中“与题干相似困境或悖论”,可知我们需要知道题干中何为困境、悖论说的是什么:第一,说话者(鳄鱼)是想让听者(母亲)选择;第二根据听话者(母亲)的回答,说话者(鳄鱼)自身产生了矛盾。
B选项中第一,箱子上的信息是想让对方(小偷)选择;第二根据箱子上的信息,对方(小偷)自身产生矛盾。
因此本题答案为B选项。
争议选项C,鸡的回答为你的心情很好,那么放我走,不属于悖论;AD选项是直接给出结论。
二、2018年北京公务员行测备考:真假推理之‘奇’
往年的真假推理题型为找矛盾关系或反对关系,而2018年北京公务员的真假推理题型是结合分析推理题型一同考察,如果题干中没有明显的关系语句,我们可以考虑使用代入法,例如下面这道题:
95、L城有四位著名的雕刻家张明、杨刚、李强和刘庆,该城近20年来所有的名人雕像都出自他们中某一人之手。他们四人都有一个习惯:即完工后在作品不显眼处刻字留言。已知张明和杨刚的留言总是真的,李强和刘庆的留言总是假的。现发现L城去年雕刻完成的一尊名人像,据上面的留言可确定此像为李强所雕,那么该留言内容应为
A. 此像非张明所雕
B. 此像非杨刚所雕
C. 此像为李强所雕
D. 此像为刘庆所雕
根据题干可知每个人雕刻完工后会刻字留言,根据上面的留言已经确定是李强所雕刻,而李强的留言总是假的,因此利用代入法验证即可。
D项:如果留言内容是“此像为刘庆所雕”,留言内容是假的,真话应该是“此像不是刘庆所雕”,跟最后的情况“此像为李强所雕”不冲突,正确。
因此,选择D选项。
A项:如果留言内容是“此像非张明所雕”,留言内容是假的,真话应该是“此像是张明所雕”,跟最后的情况“此像为李强所雕”矛盾,排除。
B项:如果留言内容是“此像非杨刚所雕”,留言内容是假的,真话应该是“此像是杨刚所雕”,跟最后的情况“此像为李强所雕”矛盾,排除。
C项:如果留言内容是“此像为李强所雕”,留言内容是假的,真话应该是“此像不是李强所雕”,跟最后的情况“此像为李强所雕”矛盾,排除。
今年这种题型看似有些难度,较以往题型变化大,实际上有些题型还是换汤不换药,只要同学们思路清晰,平时多加练习,那么这样的题型对于大家来说不算奇葩,大家继续加油!
(编辑:李昂)
华图教育APP客户端下载