2017-11-21 16:41 北京公务员考试 http://www.coolnetlink.com/gwy/ 作者:小尘 来源:公务员考试
为方便广大考生提前备考,华图教育将继续为大家介绍备考方法。今天给大家介绍的是分析推理这类题型中的假设法。所谓假设法,就是假设某个条件为真,看通过这个假设是否能推出一个和题目已知条件相矛盾(不相符合)的地方;如果能,则表明假设错误,假设的反面就是正确的。如果假设推出来的是正确的,那么还需要来验证假设的另一面是否是错误的。
值得注意的是,假设法在逻辑判断题目中应用较为广泛,分析推理、真假推理中都有可能会应用此方法。但并不是所有的题目,都是上来马上就用假设法,这样会很费时费力,有些题目可以根据我们介绍过的其他方法很快的解出题目,所以假设法,只有在当题干当中的已知条件全都用尽了,不能再向下推知,这个时候又存在2选1的情况时推荐使用,考生需要学会辨别题型重点掌握。
【例】航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:
①甲、乙意志坚强程度相同
②乙、丙知识水平相当
③丙、丁并非都是知识丰富
④四人中三人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练
航天局经过考查,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
唐山华图专家解析:该题通过“信息最大化法”找到推理的起点,应从“知识”开始推理,推出知识丰富的应该是甲乙丙三人。接下来看被提到次数为两次的“意志”:甲、乙意志坚强程度相同以及四人中两人意志坚强,据此推出,意志坚强的两人要么是甲乙要么是丙丁,但到底是谁,这是无法确定的。这就需要假设。首先,假设“意志坚强的是甲乙”,那么丙丁都不坚强,如下表所示,
知识 | 技术 | 意志 | |
甲 | √ | √ | |
乙 | √ | √ | |
丙 | √ | × | |
丁 | × | × |
题目中还提到每人至少符合其中一个条件,而此时丁既不符合知识也不符合意志,因此必须要符合技术。
知识 | 技术 | 意志 | |
甲 | √ | √ | |
乙 | √ | √ | |
丙 | √ | × | |
丁 | × | √ | × |
但是这样一来,就没有一个人能够满足三个条件都符合了,产生了矛盾现象就说明最初的假设“甲乙意志坚强”是不正确的,坚强的是丙丁。这时,所有人都符合满足一个条件。那么丙满足技术熟练题干信息则可全部成立。
知识 | 技术 | 意志 | |
甲 | √ | × | |
乙 | √ | × | |
丙 | √ | √ | √ |
丁 | × | √ |
答案为C。
假设法应用比较广泛,考生注意重点掌握,多思考、多总结,相信考生会看到自己的进步的。考试时方可灵活、快速做题,规定时间内选出正确答案。
(编辑:烬尘)
下一篇:没有了
华图教育APP客户端下载