北京军转干考试

您当前位置:公务员考试网 > 北京人事考试网 > 北京军转干考试 > 备考资料 > 2018军转干行测备考:如何练就火眼金睛

2018军转干行测备考:如何练就火眼金睛

2018-07-09 16:02:27 北京军转干考试网 http://www.coolnetlink.com/jzg/ 文章来源:北京人事考试网

  2018军转干行测备考:如何练就火眼金睛由北京军转考试培训网提供:更多关于军队转业干部,北京军队转业干部面试,军队转业干部考试,军转干的内容请关注北京军转考试培训网!或关注bet365365娱乐城微信公众号(bjhuatu),北京军转培训咨询电话:400-010-1568。

  在行测考试中,可以说“真假话问题”算的上是在行测三千佳丽后宫中的“宠儿”,独享一份恩宠儿。并且这位“小主儿”的出现频率较高,很多考生由于没有掌握解题方式,在这类题目上花费的时间较多,却依旧拿不准答案,所以对考生来说略有难度。今天小编就跟大家一起来学习如何揭开这位“小主”的神秘面纱,一探究竟。

  我们先来看一下什么叫做真假话问题。它的题干特征为:给出几个命题(至少三个),并定义其中几真或者几假,让各位考生来推出。本文为各位考生介绍三种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法、反对关系和假设法。

  技巧一:矛盾法

  矛盾法的核心思想就是利用矛盾特性——互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,矛盾法的解题思路分为三个步骤,即“一找、二绕、三回”。

  一找:找到题干中互为矛盾关系的两个命题;

  二绕:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而

  得到确定性结论;

  三回:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个命题的真假性。

  【例题】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃了糖果;

  乙说:我们四个都没偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丙

  D.说真话的是乙和丁

  【答案】A。

  华图解析:第一步找矛盾,题干中甲说“有人吃”和乙说“四个都没吃”是一对矛盾关系。由此可知,甲和乙所说的话必有“一真一假”。且已知四句话中有“两真两假”,所以丙和丁两个人中必定有一个说真话、一个说假话。第二步绕开矛盾,如果丁说“丁没有偷吃”的是真话,那么丙说的话也为真话。所以,丁只能说假话(丙说真话),推出“丁偷吃”。第三步回到矛盾,由“丁偷吃”进而可以推出有人偷吃,所以甲说的是真话。

  所以说真话的是甲和丙,故选A。

  技巧二:反对关系

  反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。

  知识点:上反对关系——所有是、所有非;上反对性质为必有一假。

  下反对关系——有些是、有些非;下反对性质为必有一真。

  解题思想:利用反对关系的性质帮助进行真假判断

  【例题】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

  (1)所有职员都是英国国籍。

  (2)所有职员都不是英国国籍。

  (3)行长或助理是英国国籍。

  上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的()

  A.有些职员是中国国籍

  B.所有职员都不是英国国籍

  C.有些职员不是英国国籍

  D.所有职员是英国国籍

  【答案】D

  华图解析:(1)所有是和(2)所有非互为上反对关系,必有一假。且题干已知只有一假,所以(3)有些是英国籍为真,推出(2)所有非英国籍为假、(1)所有是英国籍为真。

  故而(1)和(3)为真,(2)为假,选择D。

  技巧三:假设法

  如果遇到题干中“没有互为矛盾关系的命题”的真假问题时,可以通过采用假设法进行解题。

  假设法解题思路:假设条件为真或为假,然后依次条件进行推理,如果推理过程或者得到的结论都没有与题干产生冲突,那么认为假设条件成立,如果产生了冲突,那么假设的条件不成立。

  【例题】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为()。

  A.梅兰竹菊

  B.梅兰菊竹

  C.兰菊梅竹

  D.菊兰梅竹

  【答案】B

  华图解析:第一步找突破口,题干中提到“大女儿和三女儿撒谎”、菊说“我是大姐”,所以把菊作为突破口。第二步假设菊说的是真话,推出菊是大姐,题干说大女儿撒谎,如果菊是大姐,则菊应该撒谎称“她不是大姐”与假设“菊是大姐”矛盾,所以假设“菊是大姐”不成立。第三步由“菊不是大姐且菊撒谎”进而推出“菊是三姐”。

(编辑:刘建强)
bet365365娱乐城:bjhuatu
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
10w+
粉丝
10000+
点赞数

联系我们
微信二维码

北京华图教育官方微信

bet365365娱乐城

北京市海淀区花园路7号新时代一层

bet365365娱乐城宏阳教育文化发展股份有限公司分公司

客服热线:400-010-1568

网站:http://www.coolnetlink.com

  • 牡丹园校区
  • 人民大学校区
  • 海淀黄庄
  • 阜成门校区
  • 朝阳校区
  • 顺义校区
  • 大兴校区
  • 昌平校区
  • 平谷校区
  • 房山校区
  • 怀柔校区

海淀区花园路7号新时代大厦一层

客服热线:400-010-1568

网站:http://www.coolnetlink.com

海淀区中关村南大街甲10号银海大厦北区7层7161

客服热线:400-010-1568

网站:http://www.coolnetlink.com

海淀区中关村大街28号-1(二层)

客服热线:010-82982345

网站:http://www.coolnetlink.com

西城区阜成门万通新世界A座1211

客服热线:010-58463857

网站:http://www.coolnetlink.com

朝阳区定福庄北里一号院鲁班大厦809室

客服热线:010-59453600/57237009

网站:http://www.coolnetlink.com

顺义区光明南街14号聚福祥大厦二层华图教育

客服热线:010-57282681

网站:http://www.coolnetlink.com

大兴区金星西路绿地中央广场B座609室

客服热线:010-58463856

网站:http://www.coolnetlink.com

昌平区鼓楼东街1号(新隆嘉超市内电梯三层)

客服热线:010-57282680

网站:http://www.coolnetlink.com

平谷区建设街229号二层(平谷六中北路口往西50米)

客服热线:010-59146957

网站:http://www.coolnetlink.com

房山区良乡拱辰南大街荣鹏花园底商

客服热线:010-57428000

网站:http://www.coolnetlink.com

怀柔区青春路大街北口25号三层(中国农业银行楼上)

客服热线:010-59457788

网站:http://www.coolnetlink.com