国家公务员考试

面授课程网校课程学习平台|

华图教育直播职位库文库题库阅读|

微博微信QQ群问答师资

400-010-1568
您当前位置:公务员考试网 > 北京人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2018国考行测答题技巧:结合选项,巧解朴素逻辑题

2018国考行测答题技巧:结合选项,巧解朴素逻辑题

2017-11-25 15:30 国家公务员考试 http://www.coolnetlink.com/guojia/ 作者:LA 来源:bet365365娱乐城

【导读】2018国考行测答题技巧:结合选项,巧解朴素逻辑题。朴素逻辑题是广大考生在行测逻辑判断复习备考过程中,能够经常遇到,同时又觉得十分头疼的题目。很多考生对于这类题目,不是解不出来,就是超时解出。更有技巧的方法,请看以下内容。

  2018国考行测答题技巧:结合选项,巧解朴素逻辑题。朴素逻辑题是广大考生在行测逻辑判断复习备考过程中,能够经常遇到,同时又觉得十分头疼的题目。很多考生对于这类题目,不是解不出来,就是超时解出。更有技巧的方法,请看以下内容:

  例1 小王到商店买衬衫,售货员问她想要哪种颜色的,小王幽默地说:“我不像讨厌黄色那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢”。

  小王最后会选择的颜色是( )

  A.黄色 B.蓝色 C.红色 D.粉色

  【答案】D

  结合选项,A选项黄色,题干中说“不像讨厌黄色那样讨厌红色”,说明更讨厌黄色,排除;B选项蓝色,题干中说“我对蓝色不如对黄色那样喜欢”,说明更喜欢黄色,排除;C、D选项,题干中说“我不像喜欢粉色那样喜欢红色”,说明更喜欢粉色,故答案选D。

  补充完整解法:根据题干,按照喜欢程度进行比较,红色>黄色,蓝色>白色,粉色>红色,黄色>蓝色,即粉色>红色>黄色>蓝色>白色,所以最喜欢粉色。答案选D。

  例2 甲、乙、丙、丁是四个外表相同,重量不同的砝码,甲、乙的重量之和与丙、丁重量之和相等;甲、丁的重量之和大于乙、丙的重量之和;乙的重量大于甲、丙的重量之和。

  根据上述信息,4个砝码由轻到重的顺序是( )

  A.甲、乙、丙、丁 B.乙、丙、丁、甲

  C.丙、甲、乙、丁 D.丁、乙、丙、甲

  【答案】C

  解析:题干中说“乙的重量大于甲、丙的重量之和”,由轻到重排列,乙一定要排在甲、丙之后,观察选项,只有C符合。答案选C。

  补充完整解法:①甲+乙=丙+丁;②甲+丁>乙+丙;③乙>甲+丙。由②-①得:丁>乙;②+①得:甲>丙;结合③得:丁>乙>甲>丙。答案选C。

  例3 有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一人在撒谎”;乙说:“我们五人众有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五人中全都在撒谎”。

  由此,可推出他们之中说真话的是( )

  A.甲和戊 B.丁 C.乙和丙 D.戊

  【答案】B

  解析:五个人说的撒谎人数均不同,A、D两项含有戊,如果为真,推出五个人都说谎话,则没有人说真话,矛盾,故排除;C项乙和丙不可能同时说真话,排除。答案选B。

  例4 甲、乙、丙、丁四个队进行足球循环比赛,已知下列情况:

  从以上条件,可得出的结论是( )

  A.乙队以2:0的比分战胜丙队

  B.乙队对丁队的比分是1:0

  C.丙队以7:8的比分输给了甲队

  D.乙队和丁队有可能踢成平局

  【答案】B

  解析:选项中乙队出现次数最多,可以作为突破口。乙队2胜1平,共进2球,可推出乙队胜的两场比分都是1∶0,平的一场只能是0∶0。再结合表格,可以推出乙平的是甲队,则乙队与丙队是1∶0,剩下一场只能是与丁队,1∶0。答案选B。

  结合选项信息和特点,朴素逻辑解题速度会更快。 

bet365365娱乐城官方微信

(编辑:李昂)

华图教育APP客户端下载

网校课程

37485人正在听这些课换一批

公务员考试课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号