国家公务员考试

面授课程网校课程学习平台|

华图教育直播职位库文库题库阅读|

微博微信QQ群问答师资

400-010-1568
您当前位置:公务员考试网 > 北京人事考试网 > 国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2018国家公务员考试行测备考:朴素逻辑拿分点

2018国家公务员考试行测备考:朴素逻辑拿分点

2017-11-29 11:47 国家公务员考试 http://www.coolnetlink.com/guojia/ 作者:LA 来源:bet365365娱乐城

【导读】2018国家公务员考试行测备考:朴素逻辑拿分点。对于行测考试当中必然出现的朴素逻辑,要学会总结方法和技巧才可以帮助自己拿到能多的分值。

  2018国家公务员考试行测备考:朴素逻辑拿分点。对于行测考试当中必然出现的朴素逻辑,要学会总结方法和技巧才可以帮助自己拿到能多的分值。

  朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。

  【例1】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:

  甲说:乙车不是白色的

  乙说:丙车是红色的

  丙说:丁车不是蓝色的

  丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。

  现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。

  A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色

  C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色

  读题分析,题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。可以推出乙车不是白色,而是银色。故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选啊B。

  bet365365娱乐城是您报考国家公务员考试的得力帮手,我们将为您提供及时的招考信息、精品的辅导课程以及贴心的备考服务。 

bet365365娱乐城官方微信

(编辑:李昂)

华图教育APP客户端下载

网校课程

37485人正在听这些课换一批

公务员考试课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号